Uexpert – авторский проект Артёма Кузнецова
  Главная
  Новости
  О проекте
    Концепция
    Об авторе
    Наши преимущества
  Услуги
    Хотите попробовать?
    Оптимизация продуктов
    Оптимизация бизнеса
  Тренинги
    Список тренингов
    Организация и оплата
    Выпускникам
    Записаться
  Вебинары
  Ю-ревью
Статьи и доклады
  Рассылка
    Подписка
    Архив рассылки
  Ответы на вопросы (FAQ)
  Словарь терминов
+7 (909) 952-13-13
info@uexpert.ru
 
 
Отчёт о встрече разработчиков под Apple — RADUG (17.12.2010)

 
  Итоги 2010 года
24 декабря 2010 года

На предновогодней встрече российских разработчиков под Apple было как обычно много народу. Справившись с квестом по поиску помещения, где проходило мероприятие мы заняли почти полностью весь предоставленный нам зал.

К сожалению не смогу поведать обо всей встрече, мне пришлось уйти, не дождавшись официального завершения, так как несмотря на приближение Нового Года, у меня в разгаре большое пользовательское исследование, даже пишу сейчас по дороге на очередное интервью.

Я так вошел во вкус, что и здесь провел экспресс –исследование, чтобы выяснить, кто же пришел на эту встречу на сей раз. В зале было более половины разработчиков под iOS, так же были разработчики под Mac , менеджеры и владельцы компаний, занимающихся созданием приложений под iOS, несколько дизайнеров и два юзабилити-специалиста (ваш покорный слуга и Сергей Кудряшов)

Тема встречи была типа “как я провел лето”, а точнее весь год и что каждый планирует делать в следующем году. Первый докладчик начал издалека и поведал нам, почему спутники падают в океан, кстати кому интересно – приходите на следующую встречу, скучно не будет. Следующим докладчиком был я, но о себе чуть позже.

Сергей Кудряшов (@quser) поведал нам о своем насыщенном событиями годе. Главным ожидаемым событием для него является выход в будущем году новой версии Mac OS, которая будет называться Lion. Задачей Сергея и его команды является создание нового интерфейса программы Parallels Desktop и предугадывание новых тенденций Apple. Сергей посоветовал всем зарегистрироваться на девелоперском сайте Apple (www.apple.com/developer/wwdc) и получить доступ к бесплатным ресурсам, в частности к большой и полезной коллекции видео-роликов с различных конференций от Apple, на которых они рассказывали о новых тенденциях.

Ещё Сергей немного попиарил свое приложение для iPad (Русские счёты - http://schetyapp.com/), которое является электронной реализацией обычных деревянных счётов, которыми пользовались в стародавние времена во всех магазинах и конторах, а теперь их можно увидеть разве что в музее. Скоро ожидается выход справочной документации для использования этого приложения. Дерзайте и попробуйте их в деле!

Рустам из Риги рассказывал как он прошёл путь от юриста до создателя мобильных приложений, как их команда создавала приложение “Одноклассники”, но данный проект кинул их и написал свой софт, как нужно обналичивать деньги получаемые от AppStore, как ведутся разработки в Ташкенте, Риге и США и многое другое…

Очень интересным был доклад Александра Пацая (@alexmak), который является директором по продуктам компании RipDev, создавшей мобильное приложение “Альфа Банк”. Многие видели рекламу их мобильного приложения для iPhone с лозунгами ”Ай хорошо!” и ”Ай удобно!”. Докладчика минут 20 не отпускали со сцены и буквально завалили вопросами. Мобильные приложения для интернет-банкинга становятся все более популярными, и безусловно это очень привлекательная сфера для разработчиков. Алекс по-секрету сказал нам, что стоимость разработки мобильного приложения в их компании составляет от 10 до 70 тыс. долларов в зависимости от масштабов проекта, и занимает от нескольких недель до нескольких месяцев.

Краткое выступление представителей компании Abbyy завершилось приятным вручением подарков, в виде открытки с ребусом. Тому, кто отгадает ребус, компания предложит одно из своих разработанных мобильных приложений. Компания недавно вышла на рынок мобильных приложений и осознала, что эта сфера требует большого внимания и профессионализма. Мне повезло немного больше остальных, так как меня ещё наградили персональной версией Abbyy Lingvo for Mac как активного участника сообщеста и хорошего спикера. Я пообещал обязательно протестировать этот продукт и сообщить результаты.

У меня 2010 год прошёл под эгидой международных пользовательских исследований. Удалось узнать о привычках, целях и ожиданиях пользователей в Германии, Франции, Испании, Италии, США, Китае и др. странах. Исследования проводились как в B2C, так и в B2B секторе. На основе этих исследований было создано несколько концепций крупных продуктов, которые выйдут в будущем году. Это как программы и веб-сайты, так и мобильные приложения.

Также я запустил проект регулярной открытой юзабилити-экспертизы ”Ю-ревью”, посвящённый оценке качества взаимодействия пользователей с веб-сайтами в разных областях бизнеса. В рамках этого проекта уже были проанализированы веб-сайты ведущих компаний в двух областях: туризм (Капитал Тур, VKO-Клуб и Интурист) и мобильные операторы – личный кабинет (МТС, Билайн и Мегафон). (Отчёты о проведённых исследованиях)

Меня как-то на радио спросили, какие смешные или необычные ситуации случаются в моей практике. Так вот, одна случилась совсем недавно, прямо перед исследованием во Франции. У меня оставалось две недели до отъезда, когда один заказчик попросил сделать для него полный цикл проектирования языкового тренажёра.

Обычно полный цикл работ включает в себя (1) проведение внутреннего исследования для выяснения целей и задач проекта, бизнес-целей, возможностей по реализации, технических подробностей и пр. Далее проводятся (2) пользовательские исследования (в виде интервью, анкетирования, юзабилити-тестирования и пр.) и выясняется, кто текущие или потенциальные пользователи продукта, какие у них цели и задачи, привычные способы взаимодействия, ожидания и пр. После этого (3) создаётся описание профайлов пользователей (описание персонажей) и разрабатываются идеальные сценарии взаимодействия этих персонажей с продуктом. По созданным сценариям (4) делается концептуальный, а затем и детальный макет. При этом на каждом этапе проводятся согласования с заказчиком и вносятся необходимые коррективы.

Как вы думаете, сколько обычно это занимает времени? Правильно – месяц, не меньше! Так вот, необычность ситуации заключалась в том, что в этом проекте удалось пройти все перечисленные этапы, включая все согласования, за 10 дней! Это был действительно очень реактивный проект и большой драйв, но заказчик остался полностью доволен этой работой. К слову, сейчас как раз я занимаюсь авторским надзором за реализацией, и скоро проект выйдет на широкую аудиторию.

Также в уходящем году моя программа тренингов пополнилась тремя новыми: “Как увеличить конверсию посетителей в покупатели”, ”Создание текстов для пользовательских интерфейсов” и “Золотые правила создания успешных веб-сайтов”. Теперь общее количество тренингов составляет 10. (Полный список тренингов)

Несколько сотен человек посетили мои тренинги как в открытом, так и в корпоративном формате, включая тренинги в Сити-Классе. Под конец года заработала программа вебинаров, и теперь у жителей других городов появилась удобная возможность получения знаний в области проектирования простых, понятных и удобных пользовательских интерфейсов.

Набрала обороты рассылка (уже более 1000 подписчиков), которая сейчас выходит периодически раз в месяц и рассказывает об интерфейс-секретах успешных веб-сайтов и программ. В этом году подписчики узнали о золотых правилах проектирования пользовательских интерфейсов, об основных ошибках, которые допускаются разработчиками веб-сайтов и программ, и много другой полезной информации. (Страница рассылки)

Ну и последняя новость – это создание Клуба Успешных Проектов на котором мы периодически обсуждаем пользовательские интерфейсы различных веб-сайтов, программ и устройств и помогаем их создателям сделать их более юзер-френдли :) (Страница клуба)

Подводя итоги года, можно сказать, что планы, которые я ставил в прошлом году, выполнены полностью!

На будущий год я планирую:

  • развивать программу вебинаров,
  • развивать Клуб Успешных Проектов,
  • продолжать профессиональные исследования в рамках проекта ”Ю-ревью”,
  • сделать регулярную интернет-передачу, посвященную проектированию эффективного взаимодействия между пользователями и интерактивными компьютерными продуктами,
  • доработать методику проектирования для небольших проектов, чтобы сделать наши услуги более доступными для маленьких компаний.

В будущем году желаю всем побольше интересных и успешных проектов, счастливых заказчиков и пользователей, развития как в личном плане, так и в бизнесе!

Спасибо всем, с кем мы уже поработали и ещё поработаем вместе. Надеюсь на плодотворное сотрудничество в будущем году.

© 2010, Артём Кузнецов

Использование материалов этой статьи разрешается
с указанием автора и при наличии активной ссылки на данную страницу.

 Статьи | следующий доклад →

 

 
  Дополнительные материалы
 
 
  Есть вопросы?
  Позвоните +7 (909) 952-13-13 или
Напишите нам info@uexpert.ru
 
Статьи и доклады

Статьи

Доклады

Назад к разделу Статьи и доклады

Расписание тренингов

14
декабря
2015

 

Семинар «Управление интернет-проектами: от идеи до монетизации»
// Moscow Business School

 

каждый вторник
в 14:00

 

"Клуб Успешных Проектов"
// Бесплатная регистрация!

 
Все тренинги

Рассылка

       
  наверх