| | |  |  | | | Схема процесса оптимизации интерфейса программы (веб-сайта) | |  |  |  |  | | | | | | | | |
| | |  |  | Сбор пользовательских требований ~ 4-6 недель Каждый интерактивный компьютерный продукт (веб-сайт, программа) уникален и расчитан на свою целевую аудиторию. Успешный продукт, который будет востребован пользователями, должен быть им понятен и удобен. Для этого нужно выявить цели и задачи пользователей, их мотивацию, особенности их поведения при работе с вашим продуктом. Для получения этой информации мы проводим исследования с привлечением реальных пользователей — представителей вашей целевой аудитории. Это и есть сбор пользовательских требований, которые станут важной частью ТЗ для проекта. Использование этой информации является базисом для принятия любых решений при проектировании пользовательского интерфейса, так как основывается не на предположениях, а на фактах, выявленных из реальной жизни. Основные этапы выполнения услуги - Проведение серии интервью с ключевыми представителями заказчика (отвечающими за разработку интерактивного компьютерного продукта, продажи, маркетинг, техническую реализацию, специфику бизнеса, развитие бизнеса) для сбора всей необходимой информации по проекту (бизнес-цели, сроки, технологические возможности и ограничения и др.)
- Подготовка пользовательского исследования (описание харктеристик и квот для подбора респондентов, разработка гипотез относительно потребностей пользователей, которые должны удовлетворяться при работе с вашим продуктом и др.)
- Проведение пользовательского исследования и фиксация результатов (в зависимости от применяемых видов исследования - запись аудио/видео файлов, текстовые транскрипты интервью и пр.)
- Анализ полученных данных, проверка гипотез
- Описание основных групп пользователей и их характеристик
- Составление отчета об исследовании с подтверждением сделанных выводов цитатами пользователей
- Представление Заказчику результатов работы, консультация по использованию полученных данных и дальнейшим шагам
Заказчику предоставляется - Документ с обоснованным списком пользовательских требований
- Отчет о проведенном пользовательском исследовании
← предыдущая услуга | следующая услуга → | | |
| | | | | | | | - На рынке уже существуют аналогичные программы (веб-сайты) - конкуренты;
- Вы работаете на рынке потребительских товаров и услуг, ориентированном на домашних пользователей;
- Ваш интерактивный компьютерный продукт рассчитан на массовую аудиторию;
- Ваш интерактивный компьютерный продукт должен обязательно соответствовать определенным характеристикам, например: скорость выполнения задач пользователем, скорость обучения пользователя работе с интерфейсом, количество человеческих ошибок, удовлетворенность пользователей и т.п.;
- Вы понимаете, что без ощущения субъективной удовлетворенности программой (веб-сайтом) потребители не будут покупать и использовать ваш продукт.
| уже недостаточно иметь хорошие бизнес-идеи или новые технологии, рынок полон аналогичными продуктами. Теперь настало время особо позаботиться о том, чтобы конечный пользователь выбрал именно ваш продукт! Это значит, нужно осознанно проектировать эффективное взаимодйствие c пользователями. Компании, которые это понимают, выигрывают в конкурентной борьбе! | |